ShanBo
الموقع الحالي:الرئيسية>مركز الأخبار

-مركز الأخبار-

ما هي القدرات التي يجب أن تتحقق معًا في معدات آبار المياه الضحلة والمتوسطة لاعتبارها "كافية"

التاريخ:2026-10-22 13:08:07المشاهدات:6

"هل يكفي أكثر من 200 متر؟" عند الاستفسار عن أسعار مشاريع آبار المياه الضحلة والمتوسطة، عادة ما تكون الإجابة رقم عمق حفر واحد فقط. لكن "الكفاية" ليست مؤشرًا واحدًا: لكي تعمل المعدات فعليًا في مشروع ما، يجب أن تتحقق أربعة أمور في آن واحد على الأقل — أن يكون عمق البئر المستهدف ضمن نطاق عمق الحفر، وأن يقع قطر إنجاز البئر ضمن نطاق قطر التجويف، وأن تتمكن قوة الرفع وعزم الدوران من التعامل مع عمود الحفر عند العمق المقابل، وأن يكون هناك عملية حفر متوافقة مع تكوين الطبقات. إذا لم يتحقق أي بند، فإن رقم عمق الحفر وحده لا يوضح شيئًا.

يتناول هذا المقال هذا الحكم، مستندًا إلى البيانات المنشورة لـ WR260 كمرجع، ليوضح كيف يمكن تفكيك "الكفاية" في آبار المياه الضحلة والمتوسطة إلى عدة قدرات، وما المعيار المقابل لكل قدرة في البيانات، وأي الشروط لا تغطيها البيانات وتحتاج إلى تأكيد على مستوى المشروع.

المستوى الأول من "الكفاية": يجب أن يقع عمق البئر المستهدف وقطر إنجاز البئر ضمن النطاق في آن واحد

تذكر بيانات WR260 أن أقصى عمق حفر هو 260 م، وقطر التجويف 140–305 مم. يجب النظر إلى هذين الرقمين معًا. كون عمق الطبقة الحاملة المستهدفة ضمن 260 م يعني فقط أن بند عمق الحفر غير متجاوز؛ أما قطر الفتحة النهائية المقابل لأنابيب البئر ومضخة الغاطسة فيجب أن يقع أيضًا ضمن نطاق 140–305 مم. عندما يقترب عمق البئر من الحد الأقصى ويُختار قطر أكبر، تتغير أحمال أدوات الحفر وظروف إزالة الحطام، ولا يمكن الحكم بناءً على عمق الحفر وحده.

بالنسبة لمشاريع المياه الضحلة والمتوسطة مثل إمدادات المياه الريفية والري الزراعي ومزارع التربية والاستخدام المساعد للمياه في المنشآت الصناعية، غالبًا ما يكون عمق البئر ضمن مئات الأمتار القليلة، وتتوافق متطلبات القطر عادة مع مواصفات أنابيب البئر الشائعة. تصنف البيانات WR260 كحفارة مجنزرة هيدروليكية كاملة مدمجة من فئة 260 مترًا، وهي موجهة لهذا النطاق من العمق. لكن هذا يعني فقط أن المعدات تدخل نطاق النظر، ولا يزال يتعين تحديد عمق البئر وقطره لكل موقع بناءً على الظروف الهيدروجيولوجية المحلية.

ما هي القدرات التي يجب أن تتحقق معًا في معدات آبار المياه الضحلة والمتوسطة لاعتبارها

المستوى الثاني: قدرة التعامل مع عمود الحفر تقابل الحمل الفعلي داخل التجويف

كلما زاد عمق الحفر، زاد الوزن الذاتي لأنابيب الحفر والاحتكاك مع جدار البئر، وزادت قوة الرفع المطلوبة لإنزال ورفع الأنابيب والتعامل معها. تذكر بيانات WR260 أن قوة الرفع 15 طنًا، وعزم الدوران 4000–5300 نيوتن·م، وسرعة الدوران 45–70 دورة/دقيقة، مع محرك ديزل بقدرة 76 كيلوواط. تتوافق هذه القيم مع تركيبات الحفر التقليدية في ظروف الحفر بمطرقة DTH، وتشير البيانات إلى إمكانية استخدام أنابيب حفر 76 مم أو 89 مم.

معنى "الكفاية" هنا هو: عند عمق التجويف وقطره المستهدفين، تستطيع قوة الرفع إتمام إنزال ورفع الأنابيب والتعامل معها واستعادة مطرقة DTH بشكل طبيعي، ويستطيع عزم الدوران الحفاظ على دوران أدوات الحفر داخل التجويف. توضح البيانات أيضًا أنه إذا استمرت مقاومة سحب الأنابيب بشكل غير طبيعي، فيجب أولاً تنظيف التجويف وفحص جدار البئر وأدوات الحفر، بدلاً من الاعتماد المباشر على أقصى قوة رفع للمعالجة القسرية. أي أن قوة الرفع هي هامش تشغيلي، وليست وسيلة لمعالجة أعطال التجويف المعقدة، ويجب إدراك هذا الحد عند الاختيار.

المستوى الثالث: يجب أن تتوافق الطبقات مع عملية الحفر

تعتمد بيانات WR260 بشكل أساسي على الحفر بمطرقة DTH، وتذكر الشروط المصاحبة: ضغط العمل المرجعي 1.7–2.5 ميجاباسكال، واستهلاك الهواء 17–31 م³/دقيقة. توضح البيانات أنه بعد تجهيز مطرقة DTH ولقمة حفر وضاغط هواء مناسبة، يمكن استخدام المعدات في طبقات صخرية متماسكة نسبيًا مثل الحجر الجيري والحجر الرملي والجرانيت. وهذا يطرح شرطًا أساسيًا: الحفر بمطرقة DTH يعالج القطاعات الصخرية، ويجب أن يتوافق تصريف وضغط ضاغط الهواء مع قطر التجويف وخصائص الصخور والارتفاع؛ فالتصريف غير الكافي يؤدي إلى ضعف الطرق وصعوبة إزالة الحطام.

أما في طبقات التربة والطين والرمل وطبقات الغطاء الحصوية، فتشير البيانات صراحة إلى أن استخدام مطرقة DTH مباشرة قد يسبب انهيار التجويف ودفن أدوات الحفر، ويجب اختيار أنابيب التغليف أو الطين أو عمليات تثبيت أخرى حسب الطبقة. وفي الصخور المتجمدة والطبقات المتناوبة بين الصلبة واللينة يجب الانتباه إلى سقوط كتل من جدار البئر وتقلص القطر. كما أن مناطق التصدع والطبقات ذات الشقوق المتطورة والكهوف والطبقات شديدة التسرب لها قيودها الخاصة. وهذا يوضح أن المستوى الثالث من "الكفاية" لا تحدده المعدات من جانب واحد، بل تحكمه قدرات المعدات وتوافق عملية الطبقات معًا.

ما هي القدرات التي يجب أن تتحقق معًا في معدات آبار المياه الضحلة والمتوسطة لاعتبارها

المستوى الرابع: يجب أن تتحقق شروط الدخول والموقع

غالبًا ما تتوزع مشاريع آبار المياه الضحلة والمتوسطة بين الطرق الريفية والحقول والمنشآت الصناعية. تستخدم WR260 هيكل جنزير فولاذي، بسرعة سير حوالي 2.5 كم/س، وقدرة صعود قصوى مرجعية 30°، ووزن إجمالي 5.7 طن، وأبعاد خارجية حوالي 3900 × 1750 × 2250 مم. شوط الأرجل 1.4 م، ويستخدم لدعم وتسوية الأرض غير المستوية قليلاً. تتوافق هذه الشروط مع مستوى الانتقال والتكيف مع الموقع: هل يمكن للمعدات الوصول إلى موقع البئر بسلاسة، وهل يمكن نشرها والبقاء مستقرة داخل الموقع.

تشير البيانات أيضًا إلى أن الأرض اللينة تحتاج إلى ألواح إضافية لتجنب هبوط الأرجل مما يؤدي إلى ميل البرج وانحراف موقع البئر؛ وعند الانتقال يجب سحب البرج وتقييم المنحدرات وقدرة تحمل الأرض. تقدم البيانات لهذا الجزء من القدرة الهيكل والأبعاد فقط، أما ما إذا كان الموقع المحدد يلبي الشروط فيجب تأكيده بناءً على عرض الطريق والمنحدر وقدرة تحمل الأرض وتوزيع مواقع الآبار.

طول التقدم الواحد والتجهيزات المساعدة: يؤثران على تسلسل العمليات

طول التقدم الواحد لـ WR260 هو 3.3 م، ويمكن مطابقته مع أنابيب حفر 1.5 م و2 م و3 م. لا يحدد هذا البند مباشرة "إمكانية الحفر"، بل يؤثر على عدد مرات توصيل الأنابيب وتكرار رجوع رأس القدرة، وهو شرط على مستوى إيقاع التنفيذ. تذكر البيانات أيضًا سرعة رفع سريع 24 م/دقيقة وتقدم سريع 40 م/دقيقة، وتوضح أن هذه السرعات مخصصة لعمليات أنابيب الحفر والمراحل غير الحفرية، وليست سرعة تقدم فعلية في الطبقات؛ وكفاءة الحفر المرجعية 10–35 م/ساعة، وتتغير النتائج الميدانية حسب ظروف الطبقات.

قوة الرفع للرافعة المساعدة 1.5 طن، ويمكن استخدامها لنقل مطرقة DTH وأنابيب الحفر وأدوات التغليف، مما يقلل من جهد النقل اليدوي. أما خيار المحرك الكهربائي فيتوافق مع مواقع العمل الثابتة التي تتوفر فيها إمدادات كهرباء مستقرة، ويجب أن تعتمد قدرة المحرك النهائية والجهد وطريقة التحكم على التكوين الرسمي.

ما هي القدرات التي يجب أن تتحقق معًا في معدات آبار المياه الضحلة والمتوسطة لاعتبارها

بند واحد في البيانات يحتاج إلى تأكيد منفصل

توجد في بيانات WR260 قيمة 2.73 م موسومة بـ "عرض التحميل / Width of loading"، وهي لا تتوافق مع عرض الهيكل الخارجي 1750 مم. يحتفظ هذا المقال بالوسم الأصلي كما في البيانات، ولا يفسره على أنه عرض النقل الفعلي. عند الحكم على التحميل ومرور الطرق، يجب تأكيد معنى هذا البند من خلال بيانات الإنتاج الفنية الرسمية، ولا يمكن تطبيقه مباشرة.

إعادة "الكفاية" إلى جدول تحقق

بند الحكمالمقابل في بيانات WR260ما يزال يحتاج إلى تأكيد
عمق البئر المستهدفأقصى عمق حفر 260 معمق الطبقة الحاملة، عمق إنجاز البئر
قطر إنجاز البئرقطر التجويف 140–305 ممتكوين أنابيب البئر والمضخة الغاطسة
التعامل مع عمود الحفرقوة الرفع 15 طنًا، عزم الدوران 4000–5300 نيوتن·متركيبة أدوات الحفر، الاحتكاك داخل التجويف
عملية الحفرمطرقة DTH، ضغط 1.7–2.5 ميجاباسكال، استهلاك هواء 17–31 م³/دقيقةمطابقة ضاغط الهواء، تكوين الطبقات
الغطاء ومناطق التصدعتشير البيانات إلى الحاجة إلى أنابيب تغليف وطين وعمليات تثبيت أخرىخطة تدعيم الجدار المحددة
الدخول والموقعجنزير فولاذي، 5.7 طن، أبعاد حوالي 3900×1750×2250 ممعرض الطريق، المنحدر، قدرة تحمل الأرض

يوضح هذا الجدول أن البيانات المنشورة لـ WR260 يمكن أن تدعم الحكم الأولي لمشاريع آبار المياه الضحلة والمتوسطة في جوانب عمق الحفر وقطر التجويف والتعامل مع عمود الحفر وعملية مطرقة DTH، لكن كل بند لا يزال بحاجة إلى التحقق من الشروط الميدانية. أما سمك طبقات الغطاء وظروف تدفق المياه في الطبقة الحاملة والتكوين الفعلي لضاغط الهواء وشروط مرور الموقع، فلم تقدم البيانات استنتاجات بشأنها، ويجب التحقق منها بندًا بندًا على مستوى المشروع.

إذا وقعت الشروط الأربعة الرئيسية المذكورة أعلاه جميعها ضمن نطاق تغطية البيانات، فيمكن إدراج حفارة آبار المياه المجنزرة هذه من فئة 260 مترًا في مقارنة الاختيار؛ أما إذا تجاوز أي بند بشكل واضح — مثل اقتراب عمق البئر المستهدف من الحد الأقصى مع اختيار قطر أكبر، أو وجود طبقة غطاء سميكة مع نقص في عمليات تثبيت التجويف، أو تقييد شروط مرور الموقع — فيجب أولاً حل ذلك الشرط، ثم الحكم على ملاءمة المعدات، بدلاً من استبدال الاستنتاج الكامل برقم عمق الحفر.